Prelatura Nullius di S. Lucia del Mela

S. Lucia del Mela

Praelatura Territorialis Sanctae Luciae. Erezione: 1206Unita all’Arcidiocesi di Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela: 30 sett. 1986.

Basilica_Cattedrale_Santa_Maria_Assunta,_facciata_(Santa_Lucia_del_Mela) (1)
Mons. Ignazio Cannavò vescovo ausilaire 1970-1976 Mons._Francesco_Tortora
Mons. Ignazio Cannavò (20 dic. 1976 – 30 sett. 1986 nom. arciv. di Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela – 30 sett. 1986 – 17 mag. 1997) Sede vacante (1972-1976) Mons. Francesco Tortora, O.M. (19 mar. 1962 – 21 ott. 1972 nom. vesc. di Gerace-Locri)
670_0_1348902_288697 11-Mons-Tonetti-Guido-copia Mons.Cammarata_Luigi
Mons. Francesco Ricceri (16 mar. 1957 – 15 mag. 1961 nom. vesc. di Trapani) Mons. Guido Tonetti (25 lug. 1950 – 16 feb. 1957 nom. arciv., tit. pers., di Cuneo) Mons. Luigi Cammarata (4 dic. 1946 – 24 feb. 1950)
475px-Mantiero_01 Tragedia 037
Mons. Luciano Geraci (6 mar. 1937 – 20 lug. 1946) Mons. Antonio Mantiero (1º giu. 1935 – 29 ag. 1936 nom. vesc. di Treviso) Mons. Salvatore Ballo Guercio (8 mar. 1920 – 18 sett. 1933 nom. vesc. di Mazara del Vallo)
Di_Giovanni_Vincenzo
Mons. Francesco Certo Garipoli (16 apr. 1901 – 21 feb. 1911) (Amm. Ap.) Mons. Vincenzo Di Giovanni (21 ott. 1896 – 4 mar. 1901) (prelato eletto) Mons. Giuseppe Fiorenza (15 dic. 1895 – 22 giu. 1896 nom. arciv. di Siracusa) (prelato eletto)
Immaginetitlerimpicciolita
Mons. Stefano Gerbino di Cannitello, O.S.B.  (3 giu. 1890 – 29 nov. 1895 nom. vesc. di Trapani) (prelato eletto) Sede vacante (1883-1920) Mons. Gaetano Blandini (12 ag. 1880 – 15 mar. 1883 nom. vesc. coadiutore di Girgenti)
su
 Sede vacante (1871-1880) Mons. Ignazio Carlo Vittore Papardo del Parco, C.R. (27 sett. 1858 – 27 ott. 1871 nom. vesc. di Patti) Mons. Paolo Maria Mondio (15 mar. 1852 – 4 sett. 1857)
Sede vacante (1844-1852) Mons. Ignazio Avolio (1834 – 22 feb. 1844)  Sede vacante (1829-1834)
Mons. Giacomo Coccia (15 sett. 1818 – 4 giu. 1829) Mons. Gabriele Maria Gravina, O.S.B. (gen. 1818 – sett. 1818 ) Mons.  Afonso Airoldi (1803 – 19 mar. 1817)
2015-05-08-baY18TGH15BLzbYp Targa_concattedrale (1)
Mons. Carlo Santacolomba (1780 – 13 lug. 1801) Mons. Emanuello Rao-Torres (18 dic. 1771 – apr. 1778) Mons. Scipione Ardoino Alcontres, C.R. (19 dic. 1767 – 17 giu. 1771 nom. arciv. di Messina)
 Sede vacante (1760-1767) Mons. Marcello Moscella (5 gen. 1736 – 10 apr. 1760) Mons. Antonio Ura (15 ott. 1732 – 28 ott. 1735)
Monumento_Mons_Pietro_Solera_Montoya_1711 (1)
Mons. Francesco Barbara (mag. 1712 – 15 gen. 1732) Mons. Pedro Solerá Montoya (1709 – 31 mar. 1711)  Sede vacante (1704-1709)
Capitello_M._Farina (1)
Mons. Carlo Massa (4 dic. 1702 – 26 dic. 1704) Mons. Simone Impellizzeri (29 lug. 1670 – ag. 1701) Mons. Martino La Farina (21 sett. 1648 – 17 sett. 1668)
Monumento_Mons._Vincenzo_Firmatura (1) 95263A
Mons. Vincenzo Firmatura (24 mar. 1628 – 3 mar. 1648) Beato Antonio Franco (12 nov. 1616 – 2 sett. 1626) Mons. Simone Rao Grimaldi (15 ag. 1602 – 12 mar. 1616)
Mons. Juan d’Espinar (15901601) Mons.  Girolamo Riggio (15851589) Mons. Pedro Manríquez de Buytron (1576 – dopo il 1580)
Mons. Girolamo Zafarana, O.S.B. (ante 15351576) Mons. Giovanni Rizzo (ca. 1516 – 20 ag. 1530) Mons. Diego Herrera (1510 – ?)
Mons. Juan Miguel de Mayo (1509 – ?) Mons.  Giacomo Conchilles, O. de M. (1505 – 25 feb. 1509 nom. vesc. di Catania) Mons. Alfonso d’Aragona (1492 – ?)
Mons. Dalmazio di Tolosa (1485 – ?) Mons. Gian Martino de Vitale (14841485) Mons. Leonardo De Albertis (9 ott. 1483 – ?)
Mons. Federico de Vitale (ante 14821483) Mons. Angelo Staiti (menz. nel 1464) Mons. Gabriele Enguerra (ag. 1458 – mag. 1462)
Mons. Giacomo Gagliardo (1457 – ? ) Mons. Giacomo Bonanno (1456 – ?) Mons. Puccio de Palizio (14521455)
Mons. Alemanno de Sicar (1450 – ?) Mons. Giacomo Gallarat Mons. Giacomo Porzio
Mons. Giovanni de Stefano, O.Cist. (1426 – ?) Mons. Tommaso Crisafi, O.F.M. (1416 – lug. 1426) Mons. Filippo De Ferrario, O. Carm. (12 gen. 1403 – 4 lug. 1414 nom. vesc. di Agrigento)
Mons. Filippo Crispo, O.E.S.A. (? – 1º dic. 1402) Mons. Ubertino da Corleone, O.F.M. † (? – 28 nov. 1373 nom. vesc. di Patti) Mons. Filippo da Castrogiovanni, O.F.M. (1363 – ?)
 Mons. Dionigi De Murcia, O.E.S.A. (1360 – 20 mar. 1363 nom. arciv. di Messina) Mons. Francesco De Luca, O.E.S.A. (13551360) Mons. Orlando Brunello (13441355)
Mons. Pietro de Pernis, O.F.M. † (1340 – 25 feb. 1346 nom. vesc. di Patti) Mons. Damiano de Palizio (menz. nel 1322) Mons. Bartolomeo Antiocheno (? – 31 gen.o 1306 nom. arciv. di Palermo)
Mons. Gregorio Mostaccio
Annunci